ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Росреестр предложил ввести новую категорию земель под «возделывание винограда»

Выделить пригодные для выращивания винограда земли. Для них планируется ввести отдельный вид разрешенного использования. Приказом Росреестра от 16 сентября 2021 г. № П/0414 предлагается дополнить Классификатор видов разрешенного использования земельных участков новым ВРИ «Возделывание винограда на виноградопригодных землях». Документ вступает в силу 8 октября 2021 года.
В настоящее время земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования – «садоводство». Нововведение поможет сохранить виноградопригодные земли, подходящие под выращивание кустарников в целях повышения качества винограда и вина.
Ранее во время рабочей встречи в Краснодаре Руководитель Росреестра Олег Скуфинский поддержал предложение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева об установлении новой категории земель «под виноградарство» для их защиты от застройки.
«В нашей стране спрос на отечественный виноград и на винодельческую продукцию крайне высок. Внесение изменений в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков поможет сохранить в регионах площади для выращивания винодельческого сырья»,– сообщил Олег Скуфинский.
На совещании губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поднял вопрос о важности защиты земель для выращивания винограда. По его словам, на краевом уровне виноградопригодные земли уже защитили от застройки. Теперь это необходимо сделать и на федеральном. «Нужно полностью исключить их использование в других целях, кроме выращивания винограда», – заявил Вениамин Кондратьев.
Закрепление за земельными участками вида разрешенного использования «виноградарство» означает, что на данной территории невозможно будет вести строительные работы и использовать землю под выращивание других сельхозкультур. Приказ направлен на создание условий для повышения качества винограда и вин, стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этих отраслей малых формах хозяйствования.
«Считаю, что исключение виноградопригодных земель из использования в других целях поможет развитию винодельческой отрасли. Например, климат Краснодарского края уникален для выращивания винограда высочайшего качества. В этом регионе расположена треть виноградников всей страны. На данный момент наша агрофирма занимает виноградниками около 9 тыс. гектаров. При этом мы ежегодно расширяемся. Поэтому для нас крайне важно сохранить эти земли», – сообщил генеральный директор агрофирмы «Южная» Игорь Чемерис.
Особое внимание данному вопросу уделяют в тех регионах России, в которых имеются благоприятные земли для выращивания винограда: в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях. В Чеченской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республиках, Ингушетии, Адыгее и Северной Осетии. А также в Ростовской, Томской, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях. Как сообщает сайт Росреестра.