Хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. м не облагаются налогом на имущество физических лиц.
Хозяйственные постройки, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, площадью не более 50 кв. м не облагаются налогом на имущество физических лиц.
ФНС России напомнила о льготах при налогообложении недвижимости. Речь идет о хозяйственных постройках площадью не более 50 кв. м, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. Такие объекты не облагаются налогом на имущество физических лиц.
Имеются в виду сооружения или строения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Это могут быть:
сараи;
бани;
теплицы;
навесы;
погреба;
колодцы.
Льгота применяется в отношении только одной хозяйственной постройки, расположенной на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. И при условии, что объект не используется в предпринимательской деятельности (п. 1-3 ст. 407 Налогового кодекса). Если же хозяйственных построек на участке несколько, то ко второй и последующей применяется базовая налоговая ставка в размере 0,1% (п. 2 ст. 406 НК РФ).
Для без заявительного порядка применения указанной льготы предусмотрен информационный обмен сведениями об объектах недвижимости между налоговым органами и органами Росреестра.
Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения указанной налоговой льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозяйственной постройки площадью более 50 кв. м.