ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Для застройщиков упростили процедуру кадастрового учета и госрегистрации прав в ЕГРН

Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав на здания, сооружения, для возведения которых необходимо получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, теперь могут проходить одновременно на основании заявления, направленного органом, выдавшим такое разрешение, в Росреестр.
Для этого в заявлении о выдаче разрешения застройщик должен будет указать свое согласие на госрегистрацию права собственности и сведения об уплате госпошлины. Если объект строился или реконструировался за счет не только застройщика, но и иных лиц, то также потребуется их согласие.
Нововведение не касается МКД и иных объектов, возводимых и реконструируемых в рамках долевого строительства, а также МКД, создаваемых ЖСК. В отношении них, а также если не получено согласие вышеуказанных лиц, на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию можно будет провести только государственный кадастровый учет объекта, в т. ч. расположенных в нем помещений, машино-мест.
Также уточнено, что схема территориального планирования муниципального района содержит карту границ населенных пунктов (в т. ч. образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях и (или) в границах сельских поселений в случае, если представительным органом сельского поселения принято решение об отсутствии необходимости подготовки его генерального плана и о подготовке правил землепользования и застройки.
В случаях, определенных Правительством, при капремонте зданий, сооружений разрешено проводить замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций. Как сообщает Как сообщает garant.ru.