ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Новые правила упорядочат пользование жильем с 1 марта

Новые правила пользования жилыми помещениями вступят в силу 1 марта, соответствующий приказ Минстроя опубликован на официальном портале правовой информации.
"Новое положение уточняет, что собственник обязан поддерживать жилое помещение в соответствии с техническим паспортом. Стало быть, эта норма направлена на борьбу с перепланировками и переустройствами самих квартир, которые не соответствуют техпаспорту", – рассказал "Вечерней Москве" председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.
Он уточнил, что неоднозначная формулировка в предыдущих редакциях Минстроя о правилах пользования жилым помещением нередко становилась причиной судебных споров.
"Проблема заключалась в том, что не было до конца понятно, что можно переоборудовать на балконах жилых помещений", — пояснил эксперт. Он отметил, что разрешительный порядок, скорее всего, будет применяться во всех случаях, когда речь будет идти о каких-либо переустройствах. Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года.
Приказом Минстроя изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма. Собственникам жилья необходимо получить специальное разрешение на перепланировку балкона.
Напомним, что в Москве подобная мера действует с 2011 года. Остекление балконов возможно только из внесения изменений в конструктив.
Документ предусматривает вступление в силу новых правил и их действие в течение шести лет. В частности, также, для жильцов по соцнайму вводится обязанность о немедленном сообщении о неисправностях жилого помещения. Действующие правила требуют сообщать об этом только в случае необходимости.
"Ключевым отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений", — подчеркнули в Минстрое. Как сообщает Интефакс-недвижимость.