ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Как снять жилой дом с государственного кадастрового учета?

В соответствии законом «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав производится, в том числе в связи с прекращением существования объекта недвижимости. При уничтожении объекта права на него прекращаются, что должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета в результате его уничтожения или сноса, необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о прекращении права и снятии с кадастрового учета жилого дома, представив акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером. Акт обследования может быть подготовлен на основании решения:
— органа исполнительной власти;
— о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, принятыми органом местного самоуправления;
— о сносе, принятого собственником здания;
— документа, подтверждающего факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования здания.
— В случае, если объект капитального строительства прекратил существование после 4 августа 2018 года в результате его сноса, акт обследования готовится на основании уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства. Оно направляется в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства, – пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Омской кадастровой палаты Нина Яровая.
В реквизите «заключение кадастрового инженера» в виде связного текста должна содержаться информация о прекращении существования объекта недвижимости. Заявление о прекращении права и снятии с кадастрового учета жилого дома может подать:
— собственник здания;
— собственник земельного участка, на котором был расположен жилой дом;
— гражданин, принявший наследство;
— кадастровый инженер (если это предусмотрено договором на выполнение работ).
Также сведения о жилом доме можно исключить из ЕГРН на основании решения суда. Как сообщает omskrielt.com.