ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Росреестр помог найти квартирных мошенников

Столичное управление Росреестра в январе-июне 2021 года направило в адрес правоохранительных органов Москвы 18 сообщений о фактах незаконного отчуждения имущественных прав, говорится в сообщении ведомства.
По направленным материалам правоохранительные органы возбудили 35 уголовных дел, связанных с завладением выморочным имуществом, десять уголовных дел по мошенническим действиям с правами на объекты недвижимости, в том числе и социально незащищенных категорий граждан, из них семь с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
"Одним из ярких примеров стала схема адвоката из Санкт-Петербурга. Характерность его действий была в том, что в большинстве эпизодов по отчуждению имущественных прав сведения о смерти правообладателей в ЗАГС города Москвы не вносились, а их тела после смерти обнаружены как не установленные", - отмечается в сообщении.
В нем поясняется, что из процесса оформления документации исключался госорган, которому после смерти собственника квартиры за неимением наследников должна была перейти жилая недвижимость (выморочная), а договор-купли продажи составлялся задним числом и намеренно не подавался в орган регистрации.
Далее подставное лицо подавало заявление в суд о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности - на основании того, что "покупатель" не успел до смерти оформить ее в собственность, а истец ухаживал за ним, выполнил в помещении ремонт, помогал финансово при жизни и взял на себя материальные обязательства по его захоронению. На заключительном этапе положительное судебное решение подавалось в Росреестр и на основании судебного акта производилась госрегистрация права собственности.Как сообщает Риа Новости.