ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


На Дону примут меры против распашки пастбищ и сенокосов

На XXIV Агропромышленном форуме Юга России эксперты поддержали идею принятия регионального закона по обращению с сельхозугодьями в Ростовской области.
В ходе одной из дискуссий на агрофоруме отмечалось, что перевод пастбищ и сенокосов в пахотные земли по закону не является изменением целевого использования земельного участка. В итоге такое происходит повсеместно, при этом никакой ответственности за такую распашку не предусмотрено.
«Эта проблема серьёзно тормозит развитие животноводства на Дону, у владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров скоро появятся большие трудности с кормом для животных. Выезжая в свой округ, я нередко вижу печальную картину — пастбища, сенокосы и балки перепаханы, причём бессистемно, на них из года в год засевается пшеница и подсолнечник. Селяне почему-то не особо заботятся о севообороте, а значит, о будущем своих же детей», — заявил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Как было отмечено экспертами, бессистемная и интенсивная распашка донских чернозёмов стала одной из причин пыльных бурь, впервые за долгие годы накрывших Ростовскую область в сентябре — октябре 2020 года. Бороться с такой распашкой тяжело, так как в действующем федеральном законодательстве отсутствуют понятия «пастбище», «сенокос», «трансформация угодий». Не установлен порядок перевода одного вида угодий в другой.
Как заявил Василенко, донской парламент планирует направить обращение в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения в действующее федеральное законодательство изменений, необходимых для решения данной проблемы. Предварительно её могут обсудить на заседании Южно-Российской Парламентской Ассоциации, поскольку этот вопрос касается также Ставропольского края, Республики Калмыкия и Волгоградской области.
Было поддержано и другое предложение — до решения вопроса на федеральном уровне рассмотреть возможность принятия регионального нормативного акта, определяющего правила обращения с сельхозугодьями. Как сообщает "Парламентская Газета".