ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Росреестр включился в эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел селекторное совещание с территориальными органами ведомства, в ходе которого обсуждалось проведение эксперимента по досудебному обжалованию бизнесом решений надзорных органов.
Эксперимент по досудебному обжалованию стартовал в августе 2020 года. В декабре 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому к эксперименту присоединились еще 16 ведомств, в том числе Росреестр.
Участие в эксперименте позволит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в отношении которых проводится или завершена проверка, обжаловать решения надзорных органов, нарушающие их права и законные интересы.
Территориальные органы Росреестра включились в эксперимент с 19 февраля 2021 года. С этого момента можно направить жалобу на действия надзорного органа при осуществлении государственного контроля (надзора).
В рамках эксперимента будет отработан механизм подачи жалоб с помощью портала государственных услуг. Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо будет заверить обращение электронной подписью.
Эксперимент обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, которое предусмотрено федеральным законом 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (вступает в силу 1 июля 2021 года), и сделает этот процесс прозрачным и понятным любому пользователю, как сообщает rosreestr.gov.ru.