ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Застройщик на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства сможет получить весь комплекс вплоть до госрегистрации права

В госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения возможности осуществления государственной регистрации прав на основании решения о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию", разработанный в целях предоставления застройщикам возможности после завершения и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить по заявлению уполномоченного органа власти не только государственный кадастровый учет такого объекта, но и регистрацию прав на него.
Предусмотренный законопроектом подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.
Для этого застройщику необходимо будет помимо технического плана объекта представить в уполномоченный орган или организацию документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
Данный порядок не будет применяться к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, создаваемым в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также к многоквартирным домам, создаваемым жилищно-строительными кооперативами.
Законопроект снабжен переходными положениями, исключающими применение проектируемых норм на заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поданные до дня вступления в силу проектируемых положений.
При этом в связи с необходимостью доработки информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг, оказываемых Росреестром, в законопроекте предусмотрено положение о его вступлении в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования, как сообщает sozd.duma.gov.ru.