ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Жилищным инспекторам предлагают упростить доступ в квартиры

Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, согласно которому сотрудникам государственных жилищных инспекций упростят доступ в квартиры для проверок на предмет незаконной перепланировки. Об этом сообщила 26 января газета «Известия» со ссылкой на представителя вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиля Галимуллина.
В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас в процессуальном законодательстве нет специальных правил рассмотрения дел по требованию о предоставлении доступа в жилое помещение. В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства. Минимальный срок их рассмотрения — два месяца. Законопроектом предлагается его сократить. Согласно документу, минимальный срок составит пять дней, а решения по таким делам будут исполнять немедленно.
Как пояснил Галимуллин, доступ в квартиры, как и раньше, будет возможен исключительно по решению суда. «Однако в связи с тем, что проведение незаконных перепланировок может нести угрозу жизни и здоровью жильцов, принято решение ускорить процедуры проверки наличия такого рода нарушений», — сообщил он.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что в России начались массовые проверки незаконных перепланировок квартир. В пресс-службе Мосжилинспекции позже заявили ТАСС, что данная информация не соответствует действительности.
В ведомстве рассказали о порядке проведения проверок. Мосжилинспекция может получить сведения о незаконных перепланировках из обращений и жалоб граждан, от органов исполнительной власти, управляющих и специализированных компаний. Такая информация также может появиться и во время согласования ранее выполненных работ. Проверка помещения на предмет его соответствия техдокументации проводится только при поступлении обращения. Если собственник добровольно не предоставляет доступ в помещение, инспекция обращается в суд с иском о понуждении предоставить доступ. Решение суда исполняет ФССП.
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов 25 января заявил, что перепланировки в квартирах должны оформляться в уведомительном порядке, если они не угрожают общедоступному имуществу, передаёт пресс-служба партии. Парламентарий считает целесообразным объявить амнистию для неузаконенных перепланировок, по аналогии с «дачной амнистией».
«Необходимо дать гражданам возможность задекларировать уже сделанную перепланировку в квартире с минимальными издержками. Также в уведомительном порядке», — сказал он. Как сообщает pnp.ru.