ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Проект об эскроу-счетах на частные дома планируется внести в Госдуму весной

Законопроект, распространяющий механизм счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство, планируется внести в Государственную Думу в весеннюю сессию, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин на встрече с бизнес-сообществом в Торгово-промышленной палате. О
По его словам, Минстрой в самое короткое время отрабатывает механизмы перехода на счета эскроу в индивидуальном жилищном строительстве. Ведомство планирует, что «в весеннюю сессию все эти документы» будут внесены в Государственную Думу, «и соответствующие нормативные акты Правительства тоже будут в этом направлении».
Файзуллин также рассказал, что министерство разрабатывает механизмы ипотечного кредитования строительства частных домов, ведутся консультации с банками. В ближайшее время, пока не принята нормативная база, будут реализованы пилотные проекты ипотечного кредитования, добавил он.
Эскроу-счёт — это специальный счёт в банке, который открывается для расчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Ни дольщик, ни продавец жилья не могут распоряжаться данными средствами. Как только здание вводится в эксплуатацию и покупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с этих счетов застройщику.
Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать меры по поддержке индивидуального жилищного строительства, в том числе по выдаче ипотеки на строительство частных домов. Поручение нужно выполнить до июля этого года, как сообщает "Парламентская Газета"