ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В России актуализируют своды правил, устанавливающие требования к зданиям

Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с МЧС и при участии заинтересованных нефтегазохимических компаний подготовить предложения по актуализации документов нормативно-технического регулирования. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Соответствующее поручение дано по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, которое состоялось 1 декабря прошлого года.
Отмечается, что в том числе речь идёт о сводах правил, устанавливающих требования к зданиям и сооружениям, для внедрения и применения в строительной отрасли новых технологий и снижения капитальных затрат при создании объектов капстроительства. Доклад на эту тему необходимо будет представить до 30 июня 2021 года.
Кроме того, поручено разработать «дорожную карту» по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения в строительной отрасли новых технологий. Речь идёт о технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капстроительства, технологии аэромониторинга с использованием беспилотных воздушных судов на этапах выполнения инженерных изысканий, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, а также технологии дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения строительно-монтажных, шефмонтажных и пусконаладочных работ.
«Разработать механизмы, обеспечивающие оперативное включение в документы, предусмотренные подпунктом «а» настоящего пункта, содержащихся в специальных технических условиях требований к зданиям и сооружениям, в случае если такие специальные технические условия разрабатывались неоднократно», — говорится в поручении.
Кабмин совместно с МЧС также должен будет до 30 июня текущего года обеспечить исключение из документов избыточных и дублирующих обязательных требований к безопасности зданий и сооружений, которые препятствуют применению нефтегазохимической продукции в различных сферах, как сообщает pnp.ru.