ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Под защитой QR-кода. Какие нотариальные документы защитили от подделок

С 1 января 2021 года документы, которые оформляют нотариусы, помимо обычных реквизитов должны иметь специальную маркировку — QR-код. Без маркировки документы могут быть признаны недействительными.
Согласно изменениям в профильном законе, некоторые нотариальные действия теперь можно выполнять в удаленном формате. Также нотариусы получили полномочия проверять личность граждан по Единой биометрической системе.
Кроме того, на большинстве нотариальных документов появились QR-коды, что минимизирует возможность подделки этих документов. QR-коды появятся на таких документах как доверенности, завещания, брачные и наследственные договоры, договоры ренты, залога, купли-продажи и других. Если метки на новых документах не окажется, то они могут быть признаны недействительными. QR-код предполагает защиту документа от подделок.
Отмечается, что нововведения не касаются нотариальных документов, составленных ранее 2021 года.
Также QR-код не предусмотрен для нотариально удостоверенных электронных документов. При их заверении нотариус использует свою усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), которая исключает подделку.
Еще согласно нововведениям, нотариусы в течение пяти дней обязаны уведомлять Федеральную налоговую службу о выданных свидетельствах о праве на наследство в части унаследованной гражданами недвижимости и любых транспортных средств. Нотариусы должны передавать эту информацию в электронном виде через ЕИС нотариата.
Кроме того, Росреестр теперь может представлять нотариусу сведения о правах на недвижимость не только наследодателя, но и его пережившего супруга.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент Нотариальной палаты рассказала, какие услуги нотариусов с 2021 года можно получать дистанционно, как сообщает topspb.tv.