ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Регионам необходимо активизировать работу по наполнению ЕГРН заявил Владимир Устинов

Регионы Южного федерального округа в  взаимодействии с Росреестром должны мобилизовать работу по обеспечению достоверности и полноты сведений об объектах недвижимости, содержащихся в государственных информационных ресурсах. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов во время совещания с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского, глав регионов федерального округа и руководителей территориальных органов ведомства.
Росреестр проводит комплексную работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В рамках реализации проекта состоялось уже пять совещаний с аппаратами полномочных представителей Президента и главами субъектов РФ, сообщил руководитель Росреестра. «Полные и точные сведения в ЕГРН позволят создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне. Эта задача у нас на особом контроле, и важно, что ее поддерживают региональные команды», – сказал Олег Скуфинский.
Как подчеркнул Владимир Устинов, качество и полнота данных об объектах недвижимости существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку территорий. Вместе с тем по Южному федеральному округу в государственном реестре пока отсутствуют сведения о правообладателях более 6,8 млн ранее учтенных объектов недвижимости. Это значительная потенциальная база пополнения, особенно местных бюджетов, сообщил полномочный представитель Президента в ЮФО.
По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда». По результатам анализа выявлено более 5,6 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых – около 100 тыс. га, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья. Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.
На территории ЮФО выявлено 653 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов – 268, под индивидуальное жилищное строительство – 385, общая площадь которых составляет 14,4 тыс. га. Полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов поставил задачу главам субъектов ЮФО принять меры по доведению сведений о незадействованных участках до заинтересованных инвесторов, а также по оказанию помощи в оформлении в установленном порядке прав на эти участки, как сообщает gisa.ru.