ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Многодетные семьи могут бесплатно получить участки из-под аварийного жилья

Участки из-под домов, снесённых в ходе региональных программ расселения аварийного жилья, предлагают отдавать в собственность бесплатно многодетным жителям населённых пунктов с численностью не более 30 тысяч человек. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.  
Документ разработан группой депутатов во главе с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым во исполнение поручений президента по итогам совещания о развитии строительной отрасли, которое прошло 16 апреля 2020 года. Предлагается расширить перечень мер, направленных на ускоренную реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья.
По словам первого зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, законопроект даёт регионам дополнительные возможности по расселению. Предлагается внести ряд существенных изменений в закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», чтобы максимально рационально распределить денежные средства Фонда, отметил депутат.
Фонду хотят дать возможность привлекать кредиты и иные заёмные средства для финансовой поддержки регионов. На уплату процентов и возврат этих средств можно будет направлять дополнительные имущественные взносы Российской Федерации. Однако получить сверхлимитную поддержку на переселение граждан из аварийного жилья смогут только те регионы, которые завершили программу по расселению ветхих домов, утверждённую до 1 января 2019 года, и исполнили все обязательства по возврату средств Фонду. Шанс получить деньги есть и у регионов, взявших на себя обязательства по досрочному завершению мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
Законопроектом также предусмотрена возможность предоставления земельных участков, на которых ранее размещались расселённые многоквартирные дома, в собственность бесплатно в населённых пунктах, численность населения которых не превышает 30 тысяч человек. Участки можно будет использовать под индивидуальное жилищное строительство. Получить их смогут граждане, имеющие трёх и более детей, а также отдельные категории россиян, имеющие право на бесплатный участок согласно федеральным или региональным законам, как сообщает pnp.ru.