ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кадастровая палата ответила на вопрос, зачем оцифровывать архивные документы

 
Перевод документов в электронный вид позволяет оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги, в том числе и экстерриториально.
Реестровое дело представляет собой совокупность документов, на основании которых вносятся сведения об объекте в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эти документы подтверждают образование или прекращение существования объекта недвижимости и изменения его характеристик.
В архивах Кадастровой палаты по Ростовской области сейчас хранятся 2,1 млн. реестровых дел, из которых в электронный вид переведено около 40%. Только в течение 2019 года специалистами переведено в электронную форму свыше 140 тыс. реестровых дел.
Граждане и юридические лица могут запрашивать документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью или урегулировании земельных споров. Такие запросы принимаются только от правообладателей недвижимости или их законных представителей, имеющих соответствующие полномочия.
Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.