ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Департамент имущественно-земельных отношений города информирует ростовчан

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственность – это не только благо, но и бремя.
Помимо осуществления принадлежащих ему правомочий, собственник несет определенные обязанности по содержанию имущества, как сообщает rostov-gorod.ru.
Собственник имущества обязан предпринимать все возможные действия для обеспечения надлежащего содержания принадлежащего ему имущества, даже при отсутствии закрепления таких обязанностей в специальных подзаконных актах, инструкциях и иных нормативных правовых актах.
Норма статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает на обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасности и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.
Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.д.
Также в бремя содержания имущества входят обязанности, связанные с публичными интересами, например уплата налогов и сборов, регистрация имущества.
За нарушение указанных обязанностей к собственнику могут быть применены меры ответственности, предусмотренные законодательством.