ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


МЭР предложило проводить комплексные кадастровые работы за счет дачников

 Как сообщает rns.online, Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который позволит выполнять комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств. Финансировать их проведение смогут заинтересованный лица, в том числе садовые и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, следует из уведомления о начале разработки законопроекта, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
 «Законопроектом планируется установить порядок, позволяющий осуществлять выполнение комплексных кадастровых работ за счет средств лиц, заинтересованных в выполнении таких работ, в том числе юридического лица, осуществляющего функции управления соответствующей территорией (например, некоммерческая организация, создаваемая гражданами для ведения садоводства или огородничества для собственных нужд, гаражный кооператив, товарищество собственников недвижимости и т.п.)», - говорится в документе.
 Кроме того, предлагается проводить комплексные кадастровые работы за счет инициативной группы физических лиц, правообладателей объектов недвижимости.
 Минэкономразвития отмечает, что комплексные кадастровые работы проводятся одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории. Сейчас они могут выполняться только за счет средств местного бюджета либо при софинансировании из бюджета региона.
 Ведомство считает, что предлагаемые изменения позволят повысить качество сведений Единого государственного реестра недвижимости, снизить количество земельных споров и увеличить налогооблагаемую базу земельного налога. Планируется, что они вступят в силу с 1 января 2020 года.