ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ФНС России организует массовые рейды по выявлению граждан, которые тайно сдают квартиры

 Уже в ближайшее время Федеральная налоговая служба (ФНС) начнет кампанию против неуплаты налогов с доходов от аренды. Ожидается, что первыми под пресс попадут арендаторы, проживающие в городах-миллионниках страны. При этом скрыться неплательщикам практически невозможно. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на свои источники в ФНС.
Рынок аренды квартир - плохо контролируемая сфера. Если бы каждый, кто сдает жилье, платил 13% от полученного дохода, то госбюджет увеличился бы примерно на 10-12 млрд рублей. Но вместо этого в бюджет поступает куда как более скромная сумма — около 220 млн рублей. 
Источник «URA.RU» в одном из региональных управлений Федеральной налоговой службы подтвердил проведение таких рейдов: «Из Москвы пришло указание активизировать работу в этом направлении, такая работа началась еще в прошлом году, но сейчас набирает обороты в большинстве областных центров. Как правило, рейды проводятся вместе с сотрудниками полиции. Очень часто о съемных квартирах сигнализируют соседи — их беспокоит то, что жильцы там регулярно меняются».
Инсайдер также сказал, что перед рейдами налоговики проверяют информацию в Росреестре - выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры. 
После этого сотрудники ФНС могут прийти по конкретному адресу: «Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье».
Юрист Сергей Ефимов пояснил «URA.RU»: «Думаю, что методы по выявлению неплательщиков станут еще более изощренными - например, начнут подсылать "подсадных" людей, которые якобы хотят арендовать жилье. Фискальная политика государства ужесточается. Если раньше на таких "уклонистов" попросту закрывали глаза, то теперь дорога каждая копейка».
В пресс-службе ФНС также прокомментировали информацию журналистов, заявив, что операция по выявлению нелегальных арендаторов «проводится систематически в плановом порядке». 
Для определения налоговых «уклонистов» используют «любую информацию и документы, полученные от других налогоплательщиков, граждан, а также от правоохранительных и контролирующих органов, банков, социальных сетей».
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.