ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЗА 2018 ГОД

 В 2018 году на территории Ростовской области специалистами Управления проведена 6181 проверка соблюдения субъектами земельных отношений требований земельного законодательства, в том числе 3987 – плановых проверок и 2194 – внеплановых, а также 1029 административных обследований объектов земельных отношений, информирует rosreestr.ru. 
  В рамках осуществления государственного земельного надзора государственными инспекторами Управления выявлено 3870 правонарушений, из которых 3197 – нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, 673 – правонарушения против порядка управления и общественного порядка. 
  По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 3365 дел об административных правонарушениях, в том числе 2692 – в области нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Привлечено к административной ответственности 3149 правонарушителей, в том числе физических лиц – 2662, юридических и должностных лиц – 487, из которых 2659 лиц привлечено за нарушение земельного законодательства. 
 В целях осуществления контроля за устранением нарушений, государственными инспекторами Управления выдано 2239 предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства. Устранено 1363 нарушения. 
 Необходимо отметить, что в 2018 году наиболее распространённым на территории Ростовской области нарушением земельного законодательства являлось самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ). 
  Значительное количество таких нарушений связано с самовольным изменением землевладельцами, землепользователями границ земельных участков, в результате чего размеры используемых земельных участков увеличиваются за счет соседних земельных участков, а также земель общего пользования. 
  Кроме того, встречаются случаи приобретения объектов недвижимого имущества уже с имеющимся самозохватом, при этом обязанности по устранению нарушений возлагаются на новых землевладельцев. 
  Во избежание указанной ситуации землевладельцам, землепользователям необходимо удостоверится в том, что установленные на местности границы используемого земельного участка соответствуют содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости сведениям о местоположении границ земельного участка, особенно в случае установки ограждений и возведения объектов капитального строительства.  
 Если границы используемого земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, рекомендуем обратится к кадастровому инженеру с целью проведения соответствующих кадастровых работ. 
 Также, достаточно распространёнными правонарушениям в области земельных отношений являются: 
-использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ); 
-неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ). 
 В целях недопущения указанных нарушений рекомендуем землевладельцам и землепользователям своевременно приступать к использованию земельного участка, использовать земельные участки в соответствии с установленной категорией земель и видом разрешенного использования, а также в случае необходимости изменения целевого использования земельного участка – оформлять соответствующую документацию.