ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


СФ изменил правила получения лесных участков в бесплатную аренду

 Совет Федерации 11 декабря одобрил поправки в Лесной кодекс РФ, закрепляющие особый порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование путем заключения типового договора.
 Лесной кодекс дополняется новыми статьями 74.2, 74.3 и 74.4, определяющими порядок заключения, изменения и расторжения договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. В частности, установлено, что такой договор заключается на срок от 1 года до 5 лет  без проведения торгов и на основании заявления заинтересованного лица. При этом договор не смогут заключить заявители, сведения о которых содержатся в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Типовой договор, предусматривающий осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого вида использования лесов, информирует legal.report.
 Кроме того, отдельные положения Лесного кодекса приводятся в соответствие с Земельным и Градостроительным кодексами РФ. В частности,  предусматривается, что использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, понятие “временные постройки” заменяется на “некапитальные строения, сооружения”.