ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Вид ошибки не меняет порядок применения исправленной кадастровой стоимости

 Как сообщает audit-it.ru, ФНС рассмотрела вопрос о применении кадастровой стоимости для целей налога на имущество организаций. Изменение кадастровой стоимости объекта вследствие исправления ошибок учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
 В случае ее изменения по решению комиссии или суда новые сведения пока что (согласно действующей редакции НК) учитываются при определении налоговой базы начиная с года, в котором подано заявление о пересмотре "неправильной" кадастровой стоимости, но не ранее даты ее внесения в ЕГРН.
 Сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются независимо от даты их внесения в ЕГРН.
 При применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы надо установить факт вынесения решения комиссии, установленное комиссией значение кадастровой стоимости и период его применения, возможность исполнения решения комиссии (например, если оно не пересмотрено в судебном порядке).
 Изменение кадастровой стоимости вследствие исправления ошибок учитывается при определении налоговой базы начиная с года, в котором была применена ошибочная кадастровая стоимость.