ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ЗА ТРИ КВАРТАЛА КОЛИЧЕСТВО ВНЕСЕННЫХ В ЕГРН ГРАНИЦ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 18%

В январе-сентябре 2018 года количество границ между регионами, внесенных в ЕГРН, увеличилось на 17,5%.

 За отчетный период в ЕГРН внесены сведения об 11 границах субъектов России: Республики Мордовия, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Нижегородской, Омской и Свердловской областей, из них в 3 квартале – 3 границы этих регионов, сообщает rosreestr.ru.
 По состоянию на 1 октября 2018 года доля границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила 19,6% – 74 границы.
 В начале 2018 года региональных границ в ЕГРН было 63, в первом квартале – 66, во втором – 71. Общее количество границ между субъектами Российской Федерации – 378.
 Наличие в ЕГРН сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, планированию доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендной платы, а также стимулированию инвестиционных процессов и экономики регионов.
 Установление границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований и населенных пунктов возложено на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Администрации регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить пакет документов и передать его в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.
 В настоящее время полностью внесены региональные границы в Москве, республиках Калмыкия, Бурятия и Саха (Якутия), Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Амурской, Астраханской и Владимирской областях, частично внесены границы Республики Коми, Чувашской Республики, Хабаровского и Пермского краев, Архангельской, Ивановской, Иркутской, Курской, Липецкой, Московской, Новгородской, Тюменской, Тамбовской, Воронежской, Томской, Нижегородской и Свердловской областей, а также в Ненецком автономном округе.
 В Центральном федеральном округе внесено 19 из 94 границ, Северо-Западном – 5 из 42 границ, Южном – 7 из 24 границ, Приволжском – 5 из 79 границы, Уральском – 14 из 29 границ, Сибирском – 10 из 55 границ, Дальневосточном – 14 из 28 границ. В ЕГРН полностью отсутствует информация о границах между субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Кавказском федеральном округе.