ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Как поставить на кадастровый учет дачный дом в СНТ, рассказал эксперт

 Как сообщает planet-today.ru, глава Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев рассказал федеральному бизнес-агентству "Экономика сегодня" об особенностях постановки на учет дачного дома в садовом некоммерческом товариществе. 
 Постановка на кадастровый учет, по словам Литвинцева, является обязательной процедурой, наряду с оформлением прав собственности. Это нужно для того, чтобы получить право на осуществление сделок с недвижимостью, то есть, без постановки на учет и оформления собственности нельзя, например, продать, подарить, обменять или завещать недвижимое имущество. 
 "В данный момент в России еще действует т.н. "дачная амнистия", то есть, упрощенная процедура, в рамках которой можно оформить дачные дома и постройки с минимальным набором документов. Владельцы дачных домов в СНГ должны поторопиться, т.к. амнистия действует до первого марта 2020-го года, плюс, государство вводит новые ограничения, связанные со строительством дачных домов", — говорит Литвинцев.
 Основное требование к оформляющим документы садоводам — это, по словам Литвинцева, необходимость обращения к кадастровому инженеру, который произведет все необходимые для постановки на учет работы, а также подготовит специальный план. Выбрать конкретного кадастрового инженера можно при помощи электронного сервиса "Реестр кадастровых инженеров".