ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВТОРОМ ЕВРАЗИЙСКОМ ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

 Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие во втором Евразийском женском форуме, который состоялся 19-21 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге. Замминистра выступила в ходе паритетной дискуссии «Эпоха цифровизации – равенство возможностей». В ходе дискуссии обсуждались вопросы: роль цифровизации в обеспечении равных возможностей мужчин и женщин, участие женщин в развитии высокотехнологичных отраслей, меры эффективной интеграции женщин в цифровую экономику, передовые практики продвижения цифровых навыков для женщин и девочек, сообщает rosreestr.ru.
 Виктория Абрамченко рассказала о роли женщины в цифровизации государственного сектора. В качестве примера замминистра привела деятельность Росреестра. «Ключевое звено учетно-регистрационной системы – государственный регистратор. На сегодняшний момент в ведомстве трудится более 10,5 тысяч представителей этой профессии, из них женщины составляют 84%. Мы составили портрет государственного регистратора. Это женщина в возрасте 35-45 лет с высшим юридическим образованием, состоящая в браке, с двумя детьми», - сказала Виктория Абрамченко.
 По словам замминистра трудовой коллектив Росреестра, основу которого составляют женщины, предлагает адекватные технологические ответы на вызовы времени. Единый государственный реестр недвижимости ведется исключительно в электронном виде. Служба перешла на предоставление всех массовых госуслуг через Интернет, в том числе в личном кабинете на сайте ведомства. Высокий уровень развития электронных сервисов позволил Службе занять лидирующие позиции в межведомственном электронном взаимодействии. Благодаря вкладу Росреестра учетно-регистрационная система является лидером в государственном секторе по внедрению цифровых технологий. Так ведомство принимает участие в пилотном проекте по применению технологии блокчейн при регистрации договоров участия в долевом строительстве.
 Замминистра обратила внимание участников дискуссии на риски, связанные с цифровизацией экономики, в частности, на возникновение задачи занятости специалистов. По ее словам, развитие цифровизации и искусственного интеллекта может привести к высвобождению части специалистов, прежде всего, младшего обслуживающего персонала. В связи с этим государству уже сейчас необходимо готовить программы переобучения такого персонала с целью повышения его востребованности на рынке.