ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кадастровая палата проконсультировала, как грамотно выбрать кадастрового инженера

 
В Кадастровой палате по Челябинской области 14 сентября прошла «горячая линия» по вопросу выбора кадастрового инженера для проведения кадастровых работ. Обратившиеся смогли получить профессиональную консультацию по данному вопросу, которая позволит в дальнейшем грамотно подойти к выбору специалиста, информирует gisa.ru.
 В первую очередь южноуральцы интересовались, как можно удостовериться в квалификации кадастрового инженера и узнать, действителен ли его аттестат. Для этого на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Реестр кадастровых инженеров». Данный ресурс позволит выбрать специалиста из представленного списка, при этом, поиск возможен по нескольким параметрам, в том числе, по статусу аттестата, региону, членству в саморегулируемой организации и др. Карточка специалиста содержит подробную информацию о его профессиональной деятельности. Кадастровая палата акцентирует внимание, что южноуральцам необходимо проверять, состоит ли кадастровый инженер в саморегулируемой организации. В настоящее время для работы в кадастровой сфере это является обязательным условием. Проверить информацию можно в разделе «Членство в саморегулируемых организациях» сервиса «Реестр кадастровых инженеров».
 Специалисты Кадастровой палаты также разъяснили, что кадастровые работы проводятся на основании договора подряда, в котором должен быть указан весь состав работ, выполняемых кадастровым инженером при подготовке документов, а также рассказали, какие документы должны быть представлены заказчику по итогам исполнения договора.
 Кадастровая палата напоминает, что кадастровые инженеры не являются работниками Кадастровой палаты. Специалисты в сфере кадастровых отношений – это индивидуальные предприниматели, сотрудники компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. Поэтому, в случаях ненадлежащего исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление кадастрового учета, специалисты Кадастровой палаты рекомендуют гражданам обращаться в саморегулируемую организацию, осуществляющую контроль за деятельностью кадастрового инженера.