ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В России изменились правила ликвидации самостроя

 Как сообщает «Татар-информ», в Градостроительный и Гражданский кодексы РФ внесены изменения по регулированию вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками, информирует пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.
 Самовольной постройкой признается сооружение, возведенное на участке, который не?предоставлялся в?законном порядке и не?предназначен для этих целей. Например, индивидуальный жилой дом на участке для сельхозпроизводства, а также любой объект, на?строительство которого не?было разрешения. Кроме того, самовольной постройкой считается здание, построенное с нарушением существующих нормативов. 
 Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями. Решение о ее сносе или о приведении в соответствие принимается судом. При этом есть случаи, в которых решение могут принять органы местного самоуправления. Это относится к строениям, которые занимают территорию общего пользования, а также к случаям, когда у застройщика нет правоустанавливающих документов на земельный участок.
 Отдельной статьей в Градостроительном кодексе РФ отмечены объекты недвижимости, находящиеся в зоне с особыми условиями использования территории. В частности охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны подтопления и охраняемых объектов. Если строение не соответствует режиму зоны, то оно подлежит сносу или приведению в соответствие с требованиями использования земельного участка. Собственник объекта также может заключить соглашение о возмещении убытков. Объект, который признан самовольным, необходимо снести в течение года, а привести в соответствие с требованиями – в срок от шести месяцев до трех лет.