ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


МЭР РФ разъяснило, что такое градостроительный план земельного участка

Министерство экономического развития РФ разъяснило, что такое градостроительный план земельного участка

Ответ: ГПЗУ является информационным документом, наличие которого является обязательным условием для проведения строительства и реконструкции объекта капитального строительства.

 

Обоснование: Наличие градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ) является обязательным условием для проведения строительства и реконструкции объекта капитального строительства, на основе которого осуществляется подготовка проектной документации, также он необходим для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 11 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

ГПЗУ является информационным документом, который выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка (ч. 1 ст. 57.3 ГрК РФ).

Форма градостроительного плана земельного участка и Порядок ее заполнения с 01.07.2017 утверждены Приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 741/пр, согласно которому форма ГПЗУ должна заполняться в трех экземплярах. После регистрации первый и второй экземпляры на бумажном и (или) электронном носителе, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, передаются заявителю, а третий экземпляр оставляется на хранении в органе, выдавшем градостроительный план земельного участка. Копия ГПЗУ после его регистрации передается в орган, уполномоченный на ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования.

Читать далее