ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В Челябинске кадастровый инженер фальсифицировал документы недвижимости

Сумел избежать уголовного наказания кадастровый инженер ООО «УралНедвижимость», внесший в межевой план заведомо ложные сведения о наименовании саморегулируемой организации кадастровых инженеров при подготовке документа государственного кадастрового учета, - передает корреспондент «АиФ-Челябинск» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.
 Прокурорская проверка была проведена по обращению управления Росреестра по Челябинской области. Выяснилось, что фальсификация была допущена в ходе подготовли межевого плана земельного участка в связи с уточнением местоположения его границы и площади. В нарушение Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 8 декабря 2015 года № 921, кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ в межевой план внес заведомо ложные сведения в наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
 В отношении инженера возбуждено дело об административном правонарушении по части четвертой статьи 14.35 КоАП РФ. В его действиях не было обнаружено признаков уголовно наказуемого деяния. Решением мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района Челябинска инженер оштрафован на 30 тысяч рублей.
Депутаты предложили подключить к кадастровым спорам местные администрации
Как сообщает РИА Новости, законопроект о временном включении в состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости представителя местной администрации на период рассмотрения спора, касающегося определения кадастровой стоимости объекта, расположенного на территории того или иного муниципального образования, внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.
 Изменения вносятся в статью 24.18 ФЗ от 29 июля 1998 года № 135-ФЭ "Об оценочной деятельности в РФ" депутатами Госдумы Юрием Волковым (ЛДПР) и Сергеем Вострецовым (ЕР).
 "…законопроектом предлагается включать в состав комиссии представителя местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) временно, на период рассмотрения спора, касающегося определения кадастровой стоимости объекта расположенного на территории того или иного муниципального образования", — говорится в пояснительной записке.
 Авторы инициативы подчеркивают, что планирование бюджета муниципального образования осуществляется, в том числе, на основании данных о кадастровой стоимости земельных участков и иных объектов недвижимости, и снижение этой стоимости ведет к изменению величины поступающих налоговых платежей, представляется справедливым участие представителей муниципальных образований в работе комиссии на временной основе с правом решающего голоса.