ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РОСРЕЕСТР И ГОСКОМИМУЩЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ

Состоялось совместное заседание коллегий Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (Госкомимущества). Заседание прошло под председательством заместителя Министра экономического развития России – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко и Председателя Госкомимущества Андрея Гаева, информирует rosreestr.ru.
В ходе мероприятия стороны обсудили реализацию российско-белорусских проектов, над которыми работают совместные рабочие группы из специалистов Росреестра и Госкомимущества. Участники заседания также обозначили перспективы совместной деятельности по двусторонним проектам.
Виктория Абрамченко отметила важную роль сотрудничества и обмена опытом между Росреестром и Госкомимуществом для развития земельно-имущественных отношений Союзного государства, реализации значимых совместных проектов в сфере геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.
Особенное внимание замминистра уделила совместной работе Росреестра и Госкомимущества по созданию картографических произведений, решение о начале которой было принято на совместной коллегии в 2017 году. «Рабочая группа составила план совместного создания картографических произведений, востребованных в наших странах. Одно из них – туристический атлас «Путешествуем вместе: Россия – Беларусь». Уже сделаны первые шаги: «Роскартография» и «Белкартография» подписали соглашение о сотрудничестве, а также обменялись предложениями по содержанию атласа», – сказала Виктория Абрамченко.
Андрей Гаев отметил: «Наша встреча является важным этапом оценки эффективности совместной деятельности Беларуси и России в области геодезии, картографии, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, земельного кадастра и государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также необходимой составляющей для разработки конкретных, наполненных реальными мероприятиями планов сотрудничества на следующие годы».
На заседании также шла речь о проектах по созданию ИПД Смоленской и Витебской областей, по установлению новой системы нормальных высот и уточнению модели квазигеоида на территорию Республики Беларусь, а также по реализации актуальных для двух стран научно-исследовательских работ. Кроме того, участники мероприятия обсудили актуальные вопросы государственной кадастровой оценки в ходе ознакомительного визита в Проектный институт Брестгипрозем.
На заседании принято решение продолжить реализацию двухсторонних проектов. Намерения сторон закреплены постановлением совместного заседания коллегий Росреестра и Госкомимущества. Документ был подписан Викторией Абрамченко и Андреем Гаевым.
В работе коллегий с российской стороны приняли участие представители Росреестра и его подведомственных учреждений – ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Роскартография». С белорусской стороны в заседании участвовали представители Госкомимущества, ГУП «Национальное кадастровое агентство», республиканских унитарных предприятий «Белгеодезия», «Белкартография», «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», проектных институтов Белгипрозем и Брестгипрозем.
Совместные заседания коллегий Росреестра и Госкомимущества проводятся ежегодно начиная с 1999 года. Цель таких заседаний – повышение эффективности картографо-геодезического обеспечения Союзного государства и научно-технического сотрудничества в этой сфере, а также укрепление взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере геодезии, картографии и ИПД.