ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, НЕВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПРОВЕРЯЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, СЛЕДЯЩИХ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ ЗАКОННЫЕ МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАРУШИТЕЛЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Земельные участки приобретаются гражданами и юридическими лицами для использования их в определенных целях: для жилищного или иного строительства, сельскохозяйственного производства, дачного отдыха и т.п. 
Вместе с тем, далеко  не все земельные участки, находящиеся в собственности либо в пользовании граждан, организаций, используется по назначению. Земли сельскохозяйственного назначения превращаются в свалки, на участках под ИЖС десятилетиями не возводятся жилые дома, сообщает rosreestr.ru.
 Согласно положениям статьи  42 Кодекса об административных правонарушениях, владельцы земельных участков и лица, которые не являются владельцами земельных участков, должны: 
- использовать участки земли по их целевому назначению и в соответствии с принадлежностью участка к определенной категории земель; 
- вовремя начинать использовать земельные участки, если сроки освоения участка земли предусмотрены договором; 
- выполнять прочие требования, которые предусмотрены действующим законодательством нашей страны. 
      Многие собственники ошибочно полагают, что имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок они могут распоряжаться им по своему усмотрению. На самом деле это не так, и за использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением владельца или арендатора могут привлечь к административной ответственности и применить штрафные санкции. 
      Алгоритм привлечения к ответственности за нецелевое использование земель состоит из нескольких этапов. 
В ходе проверки государственные инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Ростовской области фиксируют признаки нарушения земельного законодательства и возбуждают административное производство.      Следующий этап — это изучение материалов дела. В случае установления факта использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, лицо привлекается к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ и выносится постановление о назначении административного наказания. 
      Далее, суд принимает решение о правомерности вынесенного должностными лицами постановления о назначении административного наказания. По результатам рассмотрения дела суд открывает исполнительное производство для взыскания штрафных санкций/упущенной выгоды или же вовсе может изъять участок у землепользователя. При этом, нельзя изъять земли, на которых пользователь начал возводить дом, посадил сад или огород. 
     Для эффективного использования земельного участка Государственная Дума Российской Федерации планирует внести изменения в действующее законодательство, ужесточающие наказание за данные правонарушения. 
  Согласно данным изменениям предлагается изымать землю у собственников за её неиспользование или использование не по целевому назначению после июля 2018 года. 
      Во избежание негативных последствий рекомендуем собственникам, земельных участкков, землевладельцам и землепользователям  провести профилактическую работу оценки землепользования. 
      Для этого необходимо сравнить фактическое использование земельного участка с видом разрешенного использования, который указан в кадастровом паспорте. Если данные совпадают, значит нарушение отсутствует. 
      Например, по данным кадастрового паспорта земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, а фактически на земельном участке расположен жилой дом, сарай и другие жилые постройки. В этой ситуации нарушений нет, но, если при обозначении индивидуального жилищного строительства на земельном участке помимо жилого дома расположен магазин, шиномонтажная, автомойка, это является однозначным нарушением требований о целевом использовании земельного участка.