ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РОСРЕЕСТР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА ИПД АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

 
Представители Росреестра приняли участие в заседании Совета проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона», которое состоялось 29-30 мая 2018 года в г. Торонто, сообщает rosreestr.ru Российскую Федерацию в Совете представляет заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков. Участники заседания рассмотрели отчетные документы о ходе реализации проекта за 2017 год и обозначили приоритетные мероприятия на 2018-2019 годы. На мероприятии участники согласились продлить действие меморандума о взаимопонимании, в рамках которого реализуется проект, а также  развивать сотрудничество с Арктическим советом и Рабочей группой по морской инфраструктуре пространственных данных Арктического региона Международной гидрографической организации в части публикации на геопортале проекта (geoportal.arctic-sdi.org) геопространственных данных на морские территории Арктики.
 В своем выступлении Вячеслав Спиренков презентовал расширенную электронную версию фундаментального комплексного научно-справочного картографического произведения «Национальный атлас Арктики» и предложил использовать тематические данные атласа в отношении климата, ресурсов недр и хозяйственного освоения Арктического региона для наполнения портала.
 Картографические веб-сервисы национальных картографических служб стран-участниц проекта, включая Российскую Федерацию, интегрируются с геопорталом проекта. Веб-сервисы являются частями базовой картографической основы геопортала. На сегодняшний момент картографическая основа российского веб-сервиса охватывает площадь около 1 500 тыс. кв. км. Это береговая линия и островные территории в том числе Архангельской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, а также приграничные территории с Норвегией и Финляндией. Картографический веб-сервис, покрывающий береговую линию и островные территории Арктической зоны Российской Федерации, размещен на сайте Росреестра. 
 В заседании приняли участие представители 8 национальных картографических служб-участниц проекта.  
 Росреестр участвует в проекте в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по созданию инфраструктуры пространственных данных Арктического региона, заключенного в 2014 году между национальными картографическим службами Дании, Гренландии, Исландии, Канады, Норвегии, Российской Федерации, США, Финляндии и Швеции.