ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


БОЛЕЕ 3,5 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА ОБРАТИЛИСЬ ЗА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ГЕКТАРОМ

Москва и Московская область показывают наибольший интерес к программе «Дальневосточный гектар» среди недальневосточных регионов.  Такие данные приводит Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сообщает rosreestr.ru
 Так, за весь период действия федеральной программы от жителей московского региона поступило 3 630 заявок на безвозмездное пользование земельными участками, из них: Москва – 2 184, Московская область – 1 446.
 Заключенный и подписанный обеими сторонами договор безвозмездного пользования земельным участком регистрируется в территориальном Управлении Росреестра по месту расположения участка. С 1-го февраля 2017 года по заявлениям из Москвы было зарегистрировано 297 договоров, из Московской области 197. Еще 200 и 128 договоров соответственно находятся на рассмотрении.
 Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. Спустя пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.
 Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве:
 Уже сейчас жители московского региона могут безвозмездно использовать около 500 гектаров земли на Дальнем Востоке, что почти сопоставимо с площадью Гибралтара или двух с половиной Монако. И интерес среди москвичей только растет. Росреестр делает все, чтобы упростить получение данной услуги в части постановки на кадастровый учет и регистрации прав. Так, в результате достигнутого соглашения между Управлением, столичной Кадастровой палатой и МФЦ, оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» доступно во всех центрах госуслуг «Мои документы». Кроме того, с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ» подать документы можно через интернет из любой точки мира».