ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Совершенствование земельного законодательства обсудили участники парламентских слушаний в ГУЗе

Как сообщает vmeste-rf.tv, совершенствование земельного законодательства обсудили участники парламентских слушаний, которые прошли в Москве в Государственном университете по землеустройству.
 
Речь, в частности, шла о возвращении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Сегодня это порядка 40 миллионов гектаров — площадь, сопоставимая с территорией Германии. Часть этих земель принадлежит крупным агрохолдингам, фермерам, есть доля государства.
 
Профильные ведомства представили свои решения. В Минсельхозе, например, предложили повысить налоговую ставку для аграриев, которые не занимаются землей, до 10 процентов от кадастровой стоимости. Но в Совете Федерации призывают оценить последствия.
 
«Такое резкое ужесточение может привести к тому, что будет передел хороших и востребованных земель, причем такой полулегальный с использованием таких жестких мер. Земли, которые мало востребованы в экономическом плане пока, они будут вообще бесхозные», — сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.
 
«Логика и смысл земельного законодательства заключаются в создании непротиворечивой правовой основы использования земель в целях социально-экономического развития всего общества. Что требует системного комплексного подхода к регулированию землепользования во всех общественно значимых сферах. Приходится констатировать, что эта задача до сих пор не решена», — отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.
 
На заседании было предложено создать в России своего рода Комитет по земле. Эта структура могла бы отслеживать неиспользуемые участки и предпринимать какие-то меры по стимулированию их собственников.