ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


За январь-февраль количество сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН увеличилось на 3,2%

За январь-февраль 2018 года количество сведений о границах населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, увеличилось до 28,9 тыс. – на 3,2% по сравнению с началом текущего года. Общее количество населенных пунктов в Российской Федерации – 155,8 тыс. На 1 марта 2018 года в ЕГРН содержатся сведения о 18,6% границ населенных пунктов.
 
Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов способствует сокращению числа земельных споров между правообладателями, а также вовлечению в оборот земель. Актуальная информация о границах также позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.
 
Наиболее активная работа по внесению границ населенных пунктов за январь-февраль проделана в Ленинградской (+190 границ), Тульской (+132), Белгородской (+95), Нижегородской (+59) и Тамбовской (+50) областях.
 
При этом полностью отсутствует информация о границах населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Севастополя, республик Ингушетия и Калмыкия, Ненецкого и Чукотского автономных округов.
 
В соответствии с законодательством функции по установлению границ населенных пунктов возложены на уполномоченные органы власти. Росреестр вносит в ЕГРН сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
 
В июле 2017 года Федеральная кадастровая палата Росреестра получила возможность заниматься дополнительными видами деятельности. К ним относятся подготовка документов, содержащих описание местоположения границ для их внесения в ЕГРН; выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, землеустроительных работ; консультирование и другие услуги.