ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОНФ предлагает использовать блокчейн в работе Росреестра для минимизации количества ошибок в ЕГРН

Как сообщает onf.ru, эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выступают за введение технологии блокчейн в работе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для минимизации количества ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
 
Стоит напомнить, что блокчейн (цепочка блоков) - это распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками.
 
По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, сегодня наблюдается серьезная проблема с наложением земель собственников на земли лесного фонда, водные объекты и особо охраняемые природные территории.
 
«Главная проблема заключается в том, что большинство земель лесного фонда, значительная часть особо охраняемых природных территорий России и водного фонда не находятся на кадастровом учете. Это в том числе касается малых рек и озер. Из-за того, что данные объекты не отмечены на публичной кадастровой карте, формально они якобы не существуют, и собственники, чьи земли накладываются на эти территории, могут с ними делать практически все, что захотят. Так, из-за наложения сельскохозяйственных земель на земли лесного фонда, под ударами топора погибает природная территория озера Телецкое в Республике Алтай. В Воронежской области природные озера продаются за пару миллионов рублей, а в Пермском крае реки, не поставленные на кадастровый учет и отсутствующие в водном реестре, медленно пересыхают», - отметил Миронов.
 
Он подчеркнул, что сегодня технология блокчейн в кадастровой работе применяется в ряде стран.
 
«Минэкономразвития РФ еще в прошлом году предлагало начать использовать блокчейн в кадастровом учете, и пилотной территорией для этого проекта должна была стать Москва. Однако пока это так и осталось проектом. Мы убеждены, что технология блокчейн поможет синхронизировать базу земельных участков Росреестра с соответствующими базами Рослесхоза, Федерального агентства водных ресурсов, ООПТ и других ведомств, чтобы избежать оформления прав собственников на экологически эффективных территориях. Свои предложения мы направили в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии», - резюмировал Миронов.