ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В СФ подготовили законопроект, расширяющий возможность оспорить кадастровую стоимость земли

Как сообщает vmeste-rf.tv, оспорить кадастровую стоимость земельных участков станет проще. Сенатор Сергей Калашников подготовил проект закона, который расширяет права граждан, если они не согласны с оценкой Росреестра.
 
Ранее такое поручение парламентариям дал Президент РФ Владимир Путин. Причиной стали многочисленные судебные разбирательства. Во многих случаях цена участков в итоге снижалась в 2–3 раза.
 
Чтобы решить проблему, надо ввести в систему оценки рыночные механизмы, уверен Сергей Калашников. Их и прописывает проект нового закона.
 
«Предлагается, что, если человек недоволен, в том числе, и решением суда по определению стоимости, он может предложить эту землю выкупить субъекту федерации, который дает соответствующую оценку. Ну, например, за 30 процентов назначенной цены, то есть в три раза ниже. Если стоимость хоть чуть-чуть выше, то человек не будет продавать», — отметил первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике.
 
Сенатор отметил, что закон будет распространяться только на земельные участки, но не на помещения. А оспорить стоимость смогут только частники, но не компании. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение парламентариев.