ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПЗЗ утверждены почти в 97% муниципалитетов России

Доля муниципальных образований с утвержденными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) составляет 96,58%, говорится в сообщении Минстроя.
На начало 2017 года эта цифра составляла 91,8%. "Наличие утвержденных ПЗЗ во всех городских округах и поселениях, где такие документы должны быть утверждены, подтверждено в 69 субъектах Российской Федерации", — отмечается в пресс-релизе.
 
В то же время серьезные проблемы сохраняются в части качества подготовки данных документов, говорится в сообщении. По оценке Минстроя, ПЗЗ муниципальных образований только в 23 субъектах страны соответствуют требованиям Градостроительного кодекса.
 
Еще более серьезная ситуация складывается в отношении местных нормативов градостроительного проектирования и программ комплексного развития инфраструктуры. Так, в среднем доля городских округов и поселений, где утверждены нормативы градостроительного проектирования, от общего количества муниципальных образований, составляет 65,1%, добавляется в материалах.
 
Правила землепользования и застройки устанавливают границы территориальных зон с определением для каждой из них правового режима использования, градостроительного регламента. ПЗЗ должны были быть приняты во всех субъектах РФ до 1 июля 2017 года, и с этого срока любое строительство должно было вестись только при наличии утвержденных ПЗЗ.