ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


РОСРЕЕСТР ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕМИРНОГО БАНКА НА ТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) принимает участие в конференции «Земля и бедность 2018: управление земельными ресурсами во взаимосвязанном мире», которая проходит 19-23 марта в штаб-квартире Всемирного банка в г. Вашингтон (США), сообщает rosreestr.ru. Участники конференции представляют последние научные исследования и передовой опыт в области реформ, мероприятий и нововведений в сфере недвижимости по всему миру. В ходе конференции заместитель руководителя Росреестра Константин Колтонюк провел рабочую встречу с представителями Всемирного банка, на которой стороны обсудили участие России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности». Представитель Росреестра принял участие в заседании Бюро Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН.
 
В ходе встречи с представителями Всемирного банка Константин Колтонюк рассказал об основных направлениях деятельности Росреестра по внедрению новых технологий, влияющих на улучшение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности», расширении межведомственного взаимодействия и сокращении срока оказания госуслуг в России.
 
Представитель Росреестра также отметил отсутствие законодательной обязанности и практической необходимости предоставления заявителем ряда документов, в частности выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРН и отчетов от коммунальных служб для осуществления процедуры государственной регистрации прав и предложил исключить их при расчете показателя «регистрация собственности» для России в рейтинге Doing Business 2019 из необходимых и обязательных процедур.
 
Члены Бюро Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН обсудили вопросы эффективного управления земельными ресурсами и устойчивого развития рынков недвижимости. Также стороны обменялись опытом земельного администрирования и рассмотрели планы стратегического развития на долгосрочную перспективу.
 
Рабочая группа по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН создана в 1999 году для содействия развитию землеустройства посредством обеспечения гарантий собственности, развития рынков недвижимости в странах с переходной экономикой, а также для модернизации систем регистрации земли в развитых странах. Российская Федерация в лице Росреестра участвует в Рабочей группе с 2011 года.