ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В Башкирии кадастровый инженер помог клиенту незаконно арендовать два гектара земли

Как пишет resbash.ru, два земельных участка около деревни Вавилово в Уфимском районе площадью два гектара и кадастровой стоимостью около 9 млн. рублей вернутся в собственность муниципалитета по решению суда, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
В 2015 году уфимка арендовала два больших земельных участка, а через год решила продлить договор аренды в обход конкурсных процедур. Для этого она создала видимость строительства на этой территории производственной базы и склада.
 
На участки были завезены бетонные блоки, которые, по заключению специалистов, не могли служить фундаментом для зданий. Тем не менее, «добрый» кадастровый инженер внес в технический план ложные сведения о якобы имеющихся на участке постройках общей площадью 1200 кв. метров.
 
На основании этой фиктивной бумаги в 2016 году администрация сельсовета продлила договор арендатору. Обман был выявлен региональным управлением Росреестра. К разбирательству подключилась и прокуратура.
 
В результате кадастровый инженер был оштрафован на 60 тысяч рублей за внесение заведомо ложных сведений, а суды первой и второй инстанций постановили признать сделки недействительными и возвратить землю муниципалитету.