ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Дачную амнистию продлевают на два года

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий продление на два года сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства, сообщает legal.report.
 
Инициатором этого документа выступил председатель законодательного комитета ГД Павел Крашенинников. Как отмечает парламентарий, с 2006 года в стране действовала так называемая дачная амнистия – упрощенный порядок оформления возникших до введения в действие Земельного кодекса РФ прав граждан на участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких участках.
 
Однако в этом месяце амнистия заканчивается. С 1 марта оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства должно происходить в общем порядке. Это осложнит правообладателям процесс оформления прав. А при отсутствии соответствующих документов незарегистрированные объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, возникает ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.
 
Законопроектом предлагается продлить упрощенный порядок оформления прав до 1 марта 2020 года. Одновременно до этой же даты продлевается срок, в течение которого предельные максимальные тарифы кадастровых работ могут устанавливаться субъектами. Последнее призвано стимулировать процесс уточнения местоположения границ земельных участков.