Комиссия гордумы по городскому хозяйству: новый городской пляж должен быть сдан в срок
На состоявшемся 12 февраля заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию под председательством Сергея Ковалева депутаты рассмотрели вопрос «О ходе выполнения работ по благоустройству территории городского пляжа (пляжной зоны левого берега р.Дон) в рамках проведения комплекса мероприятий по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года».
По информации, которую представил депутатам начальник Управления благоустройства и лесного хозяйства города Иван Берекчиев, общая стоимость работ, которые необходимо выполнить согласно утвержденной проектно-сметной документации по благоустройству пляжной зоны составляет 694 млн. 595,78 тыс. рублей.
По словам докладчика, на сегодняшний день в результате выполненных работ обустроены пешеходные дорожки и бульварная зона из тротуарной плитки площадью 71 130 м2, размещены велодорожки с синтетическим покрытием шириной 2 метра. Для удобства посетителей и гостей организована автостоянка на 155 машиномест.
В активной зоне построены несколько площадок для занятия силовыми, игровыми видами, для игры в теннис. В пляжной зоне оборудованы 12 площадок для пляжного волейбола и одна для футбола.
На территории бульвара размещены две детские площадки, на которых установлены игровые комплексы и малые архитектурные формы. На всей территории городского пляжа будут установлены 438 лавочек и 441 урна.
Иван Берекчиев отметил, что выполненные работы по устройству железобетонной подпорной стенки протяженностью 1028 погонных метров вдоль береговой линии р. Дон и отделка ее гранитными плитами на всем протяжении уже выдержала проверку на прочность во время недавнего разлива реки. В настоящее время устанавливается чугунное ограждение по парапету подпорной стенки.
Ведутся работы по обустройству бульвара левобережной зоны современными инженерными коммуникациями. Проложены сети ливневой канализации протяженностью с установкой двух канализационных насосных станций и двух локальных очистных сооружений. Вдоль пешеходных бульваров и в местах расположения спортивных и детских площадок установлены опоры освещения различной модификации.
Проект озеленения бульвара левобережной зоны предполагает высадку 502 деревьев, посадку 1999 многолетних кустарников, посев газонов травой и обустройство клумб из однолетних цветников.
Докладчик заверил присутствующих, что работы ведутся с опережением графика и объект будет сдан в срок - 30 апреля текущего года.
В ходе обсуждения представленного материала депутат Павел Бережной попросил дать руководителю Управления благоустройства оценку качеству выполненных работ на сегодняшний день.
Иван Берекчиев высоко оценил выполненные работы по благоустройству городского пляжа.
- Этот участок станет одним из основных мест скопления людей летом нынешнего года, - отметил Павел Бережной. - Жестче контролируйте качество, времени на исправление ошибок не будет.