ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


25-е заседание городской Думы: утверждены новые Нормативы градостроительного проектирования

На состоявшемся сегодня 25-м внеочередном заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты утвердили Нормативы градостроительного проектирования городского округа «Город Ростов-на-Дону».
 
Необходимость актуализации действующих Нормативов градостроительного проектирования, утверждённых решением городской Думы в феврале 2008 года, вызвана не только динамикой развития Ростова-на-Дону за прошедший период, но и внесением в Градостроительный кодекс Российской Федерации в мае 2014 года ряда требований.
Разработку новых Нормативов для Ростова-на-Дону в соответствии с муниципальным контрактом на основе проведенного конкурса с августа 2016 года осуществляло ООО «Джи Динамика» из Санкт-Петербурга. Результат этой работы представил для рассмотрения депутатами городской Думы главный архитектор города – директор Департамента архитектуры и градостроительства Роман Илюгин.
 
Он подчеркнул, что новые Нормативы содержат как минимальные расчётные показатели допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения городского округа (социального и коммунально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры, благоустройства территории), так и расчётные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения.
 
Например, минимально допустимый уровень обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях согласно документу составляет 47 мест на тысячу жителей, а максимально допустимый уровень территориальной доступности таких учреждений – 300 метров в радиусе пешеходной доступности. Аналогичные нормативы для общеобразовательных школ (лицеев, гимназий) составляют соответственно 106 мест на тысячу населения и 500 метров пешеходной доступности.
 
С учётом роста автомобилизации (сегодня для Ростова он составляет 350 легковых автомобилей на тысячу человек) в границах жилых территорий и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать строительство гаражей и обустройство открытых стоянок для постоянного хранения не менее 90% расчётного числа индивидуального легкового автотранспорта при их пешеходной доступности на расстоянии не более 800 метров, а в районах реконструкции – не более 1,5 километров. При этом на территории жилых районов и микрорайонов предусматриваются и подземные гаражи из расчёта не менее 25 машиномест на тысячу жителей. Открытые же стоянки для временного хранения автомобилей предусматриваются из расчёта 70% парка индивидуального легкового транспорта.
Проект новых Нормативов прошёл детальное обсуждение на заседаниях профильной комиссии городской Думы с участием депутатов – членов иных думских комиссий. Благодаря этому важнейший для развития города документ был тщательно проработан с внесением необходимых коррективов.
 
Так, депутат Анатолий Котляров обратил внимание на то, что норматив озеленения в центре Ростова-на-Дону (без парков и скверов) предполагалось установить вдвое меньшим против общегородского (вместо 6 кв. метров на человека лишь 3 кв. метра).
 
- Мы собираемся превратить центральную часть южной столицы в пустыню? – задался он вопросом.
 
Его поддержали коллеги. Из итогового проекта Решения отдельный параметр по озеленению центра Ростова был исключён, а общегородской норматив озеленения жилых микрорайонов (кварталов) составил 6 кв. метров на человека, но не менее 25% общей площади микрорайона (квартала).
 
В проекте Нормативов были также актуализированы ссылки на действующие строительные и санитарные нормативы, правила и т.д.
В результате депутаты на сегодняшнем заседании городской Думы утвердили новые Нормативы градостроительного проектирования, признав утратившим силу решение Думы об установлении местных нормативов 2008 года.
 
Решение Думы вступает в силу со дня его официального опубликования.