ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Минсельхоз предложил сделать невыгодным владение неиспользуемой землей

Минсельхоз обнаружил порядка 40 млн га неиспользуемых земель в России. Предполагается, что четверть из них можно вернуть в оборот. Для этих целей ведомство разработало поправки в Налоговый кодекс, которые обязывают государственные и муниципальные органы власти информировать налоговую инспекцию о простаивающих участках.
 
В Минсельхозе считают, что такие меры будут стимулировать собственников либо начать обрабатывать земли, либо продавать их тем, кто готов на таких угодьях работать. Согласно постановлению правительства, заброшенными считаются участки, 30% от площади которых заросло сорными травами. 
 
Отмечается, что налоговая ставка по неиспользуемым участкам вырастет с 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости, что должно заставить владельцев задуматься об эффективности использования такой земли. 
 
В ФНС «Известиям» заявили, что предложение Минсельхоза поддерживают. Также в ведомстве уверены, что информационный обмен налоговых органов с государственными и муниципальными органами власти поможет стимулировать вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель.