ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПЛАН СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ РАЗРАБОТАЮТ ДО КОНЦА 2017 ГОДА

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в заседании рабочей группы по созданию совместных картографических произведений на территорию России и Республики Беларусь, сообщает rosreestr.ru. На заседании принято решение до конца декабря 2017 года разработать план по созданию совместных картографических произведений Союзного государства. Белорусские и российские картографы также высказали мнение о целесообразности совместного создания туристического атласа с рабочим названием «Путешествуем вместе: Россия – Беларусь» в электронном виде с возможностью последующего полиграфического издания.
 
Говоря о развитии приоритетных направлений сотрудничества, советник руководителя Росреестра Максим Волков отметил, что эту работу важно вести поэтапно, по сериям: фундаментальный туристический атлас, который объединит на своих страницах покластерно различные направления и виды туризма (например, исторический, военный, медицинско-оздоровительный, охотничье-рыболовный). Далее предусматривается детализация видов произведений,  разработка мобильных приложений для различных платформ.
 
Реализация плана по созданию совместных картографических произведений Союзного государства предусмотрена постановлением совместного заседания коллегий Росреестра и Госкомимущества Республики Беларусь, которое состоялось в октябре 2017 года в г. Сочи. Совместный план создания картографических произведений предполагает совместную разработку и издание таких произведений на территорию России и Республики Беларусь. Полученные произведения могут быть использованы в целях развития экономического сотрудничества Союзного государства в различных сферах экономики. Прежде всего, в транспортной отрасли, при возведении и эксплуатации протяженных объектов, а также для развития туристической сферы.
 
Для помощи в решении организационно-правовых вопросов сотрудничества и создания совместных произведений Союзного государства будет подготовлен запрос в Исполком СНГ и наднациональные органы Союзного Государства.
 
Мероприятие состоялось накануне заседания коллегии Госкомимущества. В заседании рабочей группы приняли участие представители Госкомимущества, Росреестра, РУП «Белкартография», Белорусского государственного университета и Республиканского союза туристической индустрии, руководители и специалисты ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Роскартография» и АО «Омская картографическая фабрика».