ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Администрация Ростова намерена заставить застройщиков строить парковки

В ходе заседания совета по инвестициям глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщил, что в ближайшее время в нормативы градостроительного проектирования будут внесены изменения, согласно которым на 1 тысячу квартир должно приходиться не менее 700 парковочных мест. Сейчас этот показатель составляет 300 машиномест на 1 тысячу человек.
 
"У нас активными темпами ведется строительство жилья, но при этом застройщики неохотно строят паркинги, так как они плохо продаются. Часть застройщиков спекулируют тем, что парковочные места есть на прилегающих территориях. В результате все вокруг заставлено машинами: дворы, газоны, тротуары. Ни о какой комфортной городской среде говорить не приходится. Поэтому мы вынуждены заставить застройщиков строить нужное количество парковочных мест", - возмутился Виталий Кушнарев.
 
А вот генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" и вовсе был категоричен, предложив останавливать разрешения на строительство тех объектов, где вопрос с парковкой не решен.
 
Сами строители подобному решению оказались не рады. Как сообщает "Эксперт-Юг", еще летом профильный комитет областной Торгово-промышленной палаты обращался к администрации с просьбой обсудить этот вопрос с застройщиками, однако ответной реакции не последовало.
 
При этом все опрошенные "Экспертом" представители строительного бизнеса Ростова сходятся в том, что принятие подобного норматива только усугубит ситуацию и городу надо развиваться комплексно. В частности развивать общественный транспорт, транспортную инфраструктуру. По мнению строителей это бы могло решить часть проблем.
 
"Город не понимает, что комфортное проживание связано не с количеством машин, а с доступностью транспорта", - отметил изданию директор "ЮИТ-Дон" Андрей Шумеев
 
Напомним, что еще в начале года глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщил журналистам, что в городе пересмотрят практику, когда при выдаче разрешений на строительство застройщикам разрешали указывать в качестве мест под парковку других участков.