ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Нужно ли при дарении земельного участка отдельно оформлять договор на дом?

При дарении земельного участка с домом нужно учитывать некоторые вопросы оформления договора. В договоре обязательно должна указываться подробная информация и о земельном участке, и о доме, который находится на нем.
«Статьей 35 Земельного кодекса РФ установлено, что отчуждение земельного участка без находящегося на нем сооружения не допускается, если они принадлежат одному лицу. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора, если она не противоречит законодательству. Как правило, заключение отдельного договора на дом не требуется, более того, рекомендуется составлять один договор на оба объекта недвижимости — и дом, и участок», — сообщил юрист Сергей Кормилицин.
 
Таким образом, в договоре должен обязательно быть указан размер участка и объект подаренной недвижимости, каждый из них должен быть выделен отдельно и описан в дарственной со всеми подробностями. 
 
При передаче в права собственности двух объектов, госпошлину придется платить за каждый из них и прикладывать к договору, соответственно, обе квитанции. В 2017 году государственная регистрация прав на земельный участок составляет порядка 350 рублей, на дом — 2000 рублей, за дарственную, оформленную в нотариальном порядке, нужно заплатить 0,5% от суммы стоимости объекта.