ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Украли до сотни земельных участков под Воронежем

Следственные органы возбудили уголовное дело о хищении из муниципальной собственности земельных участков в Воронеже-речь может идти о незаконном изъятии из муниципальной собственности до сотни участков, сообщает https://regnum.ru.
В официальном сообщении СУ СКР говорится, что дело о мошенничестве возбуждено «в отношении группы жителей Новоусманского муниципального района Воронежской области». По версии следствия подозреваемые при содействии чиновников администрации района похитили более десяти земельных участков: землю выделяли инвалидам, имеющим право на получение бесплатного участка, а затем перепродавали по рыночной стоимости. Как сообщается, следствием отрабатываются версии о хищении указанными лицами до 100 земельных участков, совершенных аналогичным способом.
Накануне следователи провели обыски — как по месту жительства подозреваемых, так и в администрации Новоусманского района. В СКР сообщают об изъятии документов и предметов, имеющих значение для следствия.
Проходят ли по делу в качестве подозреваемых сотрудники администрации, не сообщается. Однако, как сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на собственные источники, главным фигурантом уголовного дела является дочь главы администрации района.
Отметим, что в начале августа ситуация в сфере оборота земли обсуждалась на встрече губернатора Алексея Гордеева с заместителем председателя правительства Максимом Увайдовым. Глава региона обратил внимание на ситуацию с землями в районах, которые непосредственно граничат с областным центром — это Новоусманский, а также Рамонский и Семилукский районы и поручил навести порядок в этой сфере.
Добавим, что 17 августа прокуратура области направила в суд иск о возвращении в госсобственность другого участка земли — речь идет о территории яблоневого сада ВГАУ площадью 24 га.
Участок находился в федеральной собственности и несколько десятилетий использовался местным аграрным вузом под опытный сад. В последние годы сад оказался фактически заброшенным, а потом, как выяснилось, и вовсе мошенническим способом был выведен из государственной собственности в частную. Вскрылась схема после того, как в 2015 году строительная компания, подконтрольная депутату облдумы, раскрыла планы по его застройке, проект даже был согласован с мэрией.
Против выступили воронежцы, а когда прокуратура и следственный комитет начали свои проверки, вскрылась масса нарушений, которые в итоге вылились в уголовное дело.