ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Депутаты ГД предлагают приравнять чердаки и подвалы к квартирам

Депутаты ГД предлагают приравнять чердаки и подвалы к квартирам
 
Штрафовать за переустройство чердаков и подвалов без полагающихся согласований предлагают депутаты Госдумы, которые направили на ее рассмотрение соответствующий законопроект. Речь идет о внесении изменений в статью 7.21 КоАП РФ в части ответственности за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах.
 
Инициаторы закона считают, что подобные действия должны наказываться точно так же, как и незаконная перепланировка жилых помещений. Однако действующая редакция Кодекса ответственности за это не предусматривает.
 
Если законопроект будет принят федеральным парламентом, то штраф за самовольную перепланировку и переустройство нежилых помещений составит – как и в случае с переделками квартир – от двух до двух тысяч пятисот рублей.
 
В Думе отмечают, что даже выплата штрафа может не спасти собственника от необходимости приводить свой объект недвижимости в прежнее состояние – ему не позволят согласовать перепланировку задним числом, коль скоро в ходе нее были нарушены СНиП, противопожарные и строительные нормы.