ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Прокуратурой пресечена незаконная регистрация прав собственности на земельные участки в границах особо охраняемой природной территории

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены факты незаконной регистрации права частной собственности в природном парке «Донской».
 
Природный парк образован в 2005 году располагается в Азовском районе и является единственным на территории области. Земели, находящиеся в этой зоне являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность. Однако несколько физических лиц переоформили три земельных участка в свою собственность для использования в целях жилищной застройки.
 
Прокуратурой в суд направлены исковые заявления о признании всех документов о передачи земель в частную собственность недействительными и прекращении зарегистрированных прав собственности, однако в их удовлетворении было отказано.
 
Не согласившись с решением суда, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке и судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда постановление суда первой инстанции было отменено, требования прокурора удовлетворены.
 
Исполнение решений находится на контроле прокуратуры.